クラシックバレエの基本をお子様から大人の方まで

クラシックバレエはさまざまなダンスに通じており
基本をマスターすることで より豊かな表現が生まれます。
羽田輝子バレエ教室では クラシックバレエの基本を
お子様から大人の方まで楽しくわかりやすく学べます。

平野レッスン場内部

平野レッスン場内部

羽田輝子バレエ教室のあゆみ

1999年5月羽田輝子バレエ教室 福島市飯坂町にて開設
2000年9月第7回飯坂芸能秋まつり参加「お花とちょうのダンス」他
2001年9月第8回飯坂芸能秋まつり参加「ドレミのステップ」他
2002年1月梁川教室開設
9月第9回飯坂芸能秋まつり参加「風のメッセージ」他
2003年8月平野教室開設
9月第10回飯坂芸能秋まつり参加「チャイコフスキー組曲第3番ト長調」他
2004年2月第1回発表会「くるみ割り人形」第2幕他(福島テルサ)
9月第11回飯坂芸能秋まつり参加「テンポ・デ・メヌエット」他
2005年9月第12回飯坂芸能秋まつり参加「Final」「ポップスコッチポルカ」他
12月第1回梁川ミニコンサート(旧梁川町改善センター)
2006年4月第2回発表会 創作バレエ「わたしのたからもの」他(福島テルサ)
2007年4月第2回ミニコンサート(伊達市ふるさと会館)
4月うつくしま、ふくしま。全国洋舞コンクール 6位
8月グランシップin静岡コンクール 8位
9月第14回飯坂芸能秋まつり参加「Fallen leaves」他
2008年4月第3回発表会「コッペリア」第3幕他(福島県文化センター)
9月第15回飯坂芸能秋まつり参加「Early summer-impression」他
2009年7月10周年記念コンサート(伊達市ふるさと会館)
8月つくば国際バレエコンクール 奨励賞
9月第16回飯坂芸能秋まつり参加「チャイコフスキーバイオリンコンチェルト二長調」他
2010年7月第4回発表会「眠れる森の美女」第3幕他(福島県文化センター)
9月第17回飯坂芸能秋まつり参加「キューバ序曲」他
2011年2月オールジャパンバレエユニオンコンクール 入賞
5月Hradecka Odetteコンクール(チェコ)モダン部門1位・ベストコリオグラファー賞
7月第4回コンサート(伊達市ふるさと会館)
9月第18回飯坂芸能秋まつり参加(飯坂学習センター)
2012年2月オールジャパンバレエユニオンコンクール 奨励賞
7月第5回発表会「くるみ割り人形」よりお菓子の国他(福島テルサ)
9月第19回飯坂芸能秋まつり参加「パキータ」他
2013年3月第27回日本バレエ協会東北支部バレエコンクール 入賞第6位
4月平野教室移転
8月第5回コンサート(伊達市ふるさと会館)
9月第20回飯坂芸能秋まつり参加「ライトステップス」他
11月うつくしま、ふくしま。全国洋舞コンクール入選2位・6位
2014年2月新国立劇場プリンシパル本島美和さんによるワークショップ 平野教室
2月オールジャパンバレエユニオンコンクール 準入賞・奨励賞
7月15周年記念発表会「白鳥の湖」第三幕、「わたしのたからもの」他(福島県文化センター)
9月第21回飯坂芸能秋まつり参加「コンチェルトin F」他
10月梁川地区青少年健全育成推進大会「ホップスコッチポルカ」「ともだちはいつも」他
2015年2月オールジャパンバレエユニオンコンクール 準入賞・努力賞
3月第29回日本バレエ協会東北支部バレエコンクール 入賞第4位・入選6名
7月第6回コンサート(伊達市ふるさと会館)
9月第22回いいざか芸能秋まつり参加「ブラームスシンフォニー」他
2016年3月第30回日本バレエ協会東北支部バレエコンクール 入選9名
7月第7回発表会「コッペリア」第三幕・「バレエコンサート」他(福島県文化センター)
9月第23回いいざか芸能秋まつり参加「アンダーソンコンチェルト」他
2017年1月第20回NBA全国バレエコンクール レフォール賞
3月第31回日本バレエ協会東北支部バレエコンクール 入選7名
7月第7回コンサート(伊達市ふるさと会館)
9月第24回いいざか芸能秋まつり参加「ニューシンコペーション」他
2018年2月オールジャパンバレエユニオンコンクール 入賞
3月第32回日本バレエ協会東北支部バレエコンクール 第2部入賞第3位・第4位・第9位 ジュニア部入賞第6位 入選2名
3月伊達クラシックバレエコンペティション 伊達賞(スカラシップ授与)
4月NBAジュニアバレエコンクール仙台 小学5年生の部2-1位 小学6年生の部2-1位 中学1年生の部3-3位
7月20周年記念発表会「眠れる森の美女」第三幕・「チャィコフスキー バイオリンコンチェルト」・「真夜中のこども部屋」他(とうほう・みんなの文化センター)
9月第25回いいざか芸能秋まつり参加「Adela」他
2019年3月第33回日本バレエ協会東北支部バレエコンクール 第2部第3位-2             伊達クラシックバレエコンペティション 宮城県芸術協会賞
4月NBAジュニアバレエコンクール仙台 小学6年生の部3-3位 中学1年生の部3-3位 6-4位 中学2年生の部4-4位